Фотограф – бездарная профессия

бездарная профессия

Фотографы называют себя художниками… я понимаю что можно много спорить на эту тему и что “художник” многостороннее понятие и его можно отнести ещё к десяткам хобби и профессий. Но по мне профессия фотограф бездарная и людей относящихся к этому делу уж точно нельзя назвать художниками! Люди платят им за якобы красивые фотографии… обработку, ретуширование. В то время как эти бездари делают всё одним нажатием кнопочки в специализированных программах. Более того в последнее время существует неисчислимое количество программ и плагинов которые сами анализируют фотографии и делают всё за фотографов.

фотошоп
Интернет заполонили тысячи, десятки – сотни тысяч “профессиональных фотографов” которые берут бешеные деньги за то, что делается за долю секунды в программе. Одной кнопочкой мы можем для обычной фотографии с мобильного сделать Tone Mapping (HDR освещение). Ниже вы можете посмотреть пример фотки с отдыха (фоткал с мобилы). Подобные эффекты применяются для свадебных фотосессий и т.д.
пример:
открыть

Другое дело художники… по правде говоря за границей художникам платят как минимум в 6 раз больше чем в России (например иллюстраторам). Но мы говорим о фотографах… и живём мы в России. И если сравнить российский оклад “фотографов” и “художников”… то узнаём что “лентяи” фотографы получают в разы больше художников, в то время как художники вкладывают душу и много времени в “частички своей жизни”!

Один комментарией to “Фотограф – бездарная профессия”

  1. Zoidberg пишет:

    Раньше и трава была зеленее.
    Все-таки сейчас работа фотографов упрощена благодаря новинкам программного/аппаратного обеспечения.
    И все-таки есть факторы, которые программам сделать не под силу: выбор ракурса, примечательного момента, места съемки и многого другого. Сейчас легко корректируется освещение, не нужно использовать (в большинстве случаев) светофильтры… Из вечернего пейзажа можно сделать утренний (лень ждать, ловя такой прекрасный момент), пририсовать звезд на ночном небе (ну да, зачем нам выдержка), повысить четкость (ха, фокусировка – для лохов), убрать “жирные” блики на лице (кто-ж без вспышки фотает?), убрать красные глаза (а вспышка еще с разных углов делается?).
    Развитие технологий дает возможность каждому сделать приличные фотографии с вечеринки/отпуска/мероприятия, которые можно будет распечатать, не жалея, что фотография сильно яркая или размазана.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны войти в систему.