Греется неттоп 3Q Shell? ~70-90 градусов? Исправляем!

Вот уже пару лет закупаю в организации неттопы фирмы 3Q. Ранее устанавливал неттопы серии Sign, той же 3Q. Но через некоторое время появилась линейка Shell в новом корпусе. Первое что бросается в глаза это аж шесть разъёмов usb, в полевых условиях используем клавиатуру, мышь, сканер штрихкода, фискалка, принтер, и шестым в довесок УПС. Что ещё нужно для приёма платежей? Красота! Но как показала практика, неттопы серии Shell оказались куда более “горячими” чем теже Sign при аналогичных характеристиках, и речь идет именно о температуре. Sign на atom D525 проработавшие два года держут температуру в районе 35-50 градусов стабильно в течении рабочего дня, тут всё хорошо. А вот у Shell на atom D525 и atom D2560 постоянно в районе ~70-90 градусов при использовании подставки, и в районе ~65-80 при расположении позади монитора на VESA. И это учитывая, что в помещениях кондиционеры, а неттопы расположены вертикально.

И так что же это за зверь такой “Shell”? Обзор на само устройство делать не буду (устройство отличное, обзоры есть в сети), лишь рассмотрим проблему и покажу вариант решения.
Вот сам неттоп серии Shell:

И так, рабочий температурный порог у D525 и D2560 примерно до 100 градусов, стало быть если порог не превышаем, так в чем же проблема? А проблема как раз в окружающих компонентах на плате, которые как показала практика при температуре свыше 80 градусов начинают глючить. Особенно это касается моста расположенного под тем же радиатором что и центральный процессор. Кстати на фото ниже можете увидеть термопрокладку, которую в некоторые экземпляры сборщики попросту забывали ставить (у меня в половине разобранных при чистке и смазке кулеров устройств, данной термопрокладки просто не было, при температуре свыше 80 градусов начинала виснуть периферия):

В экземплярах в которых терпопрокладка отсутствовала я использовал термопрокладки с теплопроводностью – 5 (W/мК) и толщиной 1мм:

В системе охлаждения воздух циркулирует вот таким путём, это особенно заметно когда чистишь устройство от пыли:

При таком раскладе используя подставку устройство греется сильнее, т.к. подставка плотно прилегает к столу и в центре подставки образуется своего рода ямочка и воздух попавший в неё тут же забирается обратно системой охлаждения. Например поставив один край подставки на провод воздух начинает проходить под подставкой и температура моментально падает на 5-8 градусов. Ради эксперимента на целый рабочий день в одной из организаций на одном из рабочих мест оператора я просто снял крышку неттопа и оставил так на весь рабочий день. В конце рабочего дня выяснилось, что температура в течение дня держалась в среднем 38-47 градусов! Как видите проблема как раз в том, что кулеру неоткуда брать холодный воздух.
На противоположной стороне неттопа есть решетка, но она перекрыта HDD и соответственно опять воздуху неоткуда подойти к кулеру.
И как же решить данную проблему? Я просверлил в корпусе напротив кулера дырочки, получилось кустарно но вполне аккуратно, я сверлил используя шуруповерт и сверло, кому чем удобнее (Внимание, данный способ лишает гарантии!):

Советую прежде чем сверлить на самой крышке, потренироваться на пластмассе аналогичной толщины тем самым подобрав сверло. Также рекомендую с внутренней стороны корпуса использовать пылевой фильтр т.к. теперь кулер будет всасывать куда больше пыли.
После данного “лайвхака” температура в течении рабочего дня держится в районе 37-50 градусов, что ни может не радовать :)
Ещё раз повторюсь, данный способ лишает гарантии!

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны войти в систему.